Выживет или нет?



3 годов назад от Алекс

1 ответ

0 голосов
Как и все представители хвойных деревьев, сосна обыкновенная подвержена различного рода болезням. Заболеть дерево может в результате заселения на нем вредителей, нарушения условий произрастания. Также часто встречаются инфекционные болезни сосны обыкновенной.
Это ШЮТТЕ, грибное заболевание. Поражает разные виды сосны, ели, можжевельника, пихты, лиственницы. При массовом поражении возможна гибель сеянцев и саженцев. Грибок образуется на обратной стороне хвоинок, покрывая их параллельными рядами. Летом образуются черные подушечки, в которых содержатся споры, распыляющие грибок по ветру. Таким образом, происходит заражение соседних деревьев.
В целях профилактики рекомендуется проводить опрыскивание молодых саженцев и деревьев бордоской смесью или заменителем «Абига-пик». В условиях массового распространения болезни деревья обрабатывают летом и осенью. Уборка опавшей хвои - источника инфекции. Опрыскивание саженцев медьсодержащими препаратами и фунгицидами не мене двух раз - в мае и во второй половине лета.
3 годов назад от A.J.

Связанные вопросы