Посоветуйте растения- живую изгородь?



Чтобы непролазно прям было)

Хотим вместо забора на даче сделать - со стороны соседей!

И чтобы быстро выросли и особо не разрастались.
3 годов назад от Галина Махно

3 Ответы

0 голосов
Сортовой шиповник типа Хансаланд. Растет быстро, красиво цветет все лето высота около 1. 2-1. 5 м, дико колючая, никто не пролезет) Поросли не дает, зимует без укрытия (ну разве первый год после посадки прикрыть надо) . Если нужна высокая изгородь - то боярышник. Там колючки как сабли. Растет не слишком быстро, но зато получается высокая густая непролазная изгородь, хорошо формирующаяся ежегодной стрижкой.
Если колючки не нужны, то густая и красивая, а главное неприхотливая и устойчивая изгородь получается из пузыреплодника, бирючины, туи.
На дачах обычно видела что натягивают проволоку для обозначения забора, и засаживают смородиной. Как бы невысокая изгородь и получается+ягоды. И соседи протестовать не будут.
3 годов назад от Иванов Сергей
0 голосов
у меня изгородь из чайных роз, шиповника, немного чубушника, и что бы соседи не возмущались о при посадке отступил от межи положенные 0, 75 м они придраться не могут, теперь и красиво и птицам раздолье прячутся в колючках,
3 годов назад от lena Тochka
0 голосов
Арония (в народе черноплодка) . Если стричь, будет густая. Если прореживать - будете с урожаем. Пузыреплодник и боярышник снизу оголяются. Бирючина - в средней полосе - не выше 1 метра.
3 годов назад от Иван Круглов

Связанные вопросы