После горчицы на сидерат томаты у вас реже болеют? А вобще, после каких сидератов томаты реже болеют?



В овсе например содержится много Кремния (Si) , а Кремний увеличивает прочность растений, а значит уменьшает заболеваемость.
3 годов назад от Елена Ценева

1 ответ

0 голосов
Томаты на прежне место в любом случае нельзя возвращать раньше, чем через 5-6 лет, и всё это время на этом месте нельзя выращивать ни паслёновые, ни землянику. А просто месяц-два сидератов, а потом снова томаты - это не улучшит кардинально почву.

Но вобще, лучшие очистители почвы - это рожь и бархатцы. Но от корневых гнилей они очищают, а например от фитофторы - нет.

А на счёт кремния в овсе. уж не знаю, откуда вы взяли про кремний в овсе, про его связь с прочностью и про её связь с понижением заболеваний (наверно рекламок обчитались) , но суть не в том. В почве кремния вобще навалом, и что? Всё равно растения органикой не питаются и кремний (сколько им нужно) возьмут из почвы, а не из закопанного овса. И проблема кремния - это проблема чисто органических тепличных грунтов, где нет минеральной составляющей. Это не проблема открытого грунта и натуральных минеральных почв. Да и честно говоря, нет вобще никакой проблемы кремния. Он вобще не входит в список необходимых биотических веществ для растений. И в тех же теплицах с органическими грунтами кремнием также не удобряют. Очередной раздуваемый торговый лохотрон.
3 годов назад от Наталья Малькова

Связанные вопросы