Помогите пожалуйста спасти кактус



3 годов назад от Светлана Каландия

2 Ответы

0 голосов
Как избавиться от мучнистого червеца
Настоятельно рекомендуем познакомиться по ближе с данным вредителем в нашей статье, посвященной его описанию, методами борьбы с этой «белой ватой и комочками», а также видами лечения пораженных растений. В этой публикации, подробно рассказывается о профилактике и лечении Ваших зеленых питомцев от этого вредителя и показаны фото очагов поражения. Мучнистая роса
Прежде всего, следует понять, что это заболевание, а не вредитель. Эта болезнь имет грибковое происхождение. С виду очень напоминает плесень. Часто можно услышать такие названия, как «бель», «покрыт белью», «пепелица» — это одно и тоже. Возбудители — микроскопические грибы-экзопаразиты. Их мецелии имеют беловатый и белесый оттенки. Развиваются на поверхности основных побегов растения. К сожалению, от этого недуга страдает абсолютное большинство комнатных цветов.

Мучнистая роса на кактусе
Описание
Эти грибы-паразиты питаются внутренним соком растения, полностью забирая все полезные вещества из него. В результате, суккулент начинает чахнуть и выглядеть болезненно. На основном стебле отчетливо становятся видные белые пятна. Со временем они начинают объединяться и уже вся поверхность покрывается белым войлочным налетом.

Сложно не заметить, что ваш колючий друг покрыт белёсой плесенью и стал боле вялым. Также, значительно потеряется запас внутренней влаги. Если шел процесс цветения, то во время поражения и бутоны, и соцветия, к сожалению, опадут. Многие, увы, не успевают даже раскрыться. Именно за счет спор, покрывающих большую часть поверхности, фотосинтез практически прекращается или существенно замедляется.

Обратите внимание, что у этого заболевание есть брат-близнец:

ложная мучнистая роса — пероноспороз
Симптомы и описание весьма похожи, однако, есть важное отличие. При пероноспорозе места поражения окрашиваются в другой, не беловатый оттенок. Цвета зон, пораженных болезнью, варьируются от красного до коричневого.

Как избавиться в домашних условиях
Борьба с этим недугом, к сожалению, занимает довольно продолжительное время. Ключевая роль и причина в появлении этого заболевания является повышенная влажность, поэтому и начинать лечение стоит именно с устранения этой проблемы.

Вобще, первое что необходимо сделать, это провести изоляцию заболевшего куста в отдельное от других растений место. Своего рода карантин. Помните, что это заболевание очень опасное и случаи полной гибели бывают довольно часто.
3 годов назад от Ритта Кудряшова
0 голосов
надо его пересадить в другой сухой грунт летом поливать его редко зимой можно вобще не поливать кактус не любит воду она для него губительна при необходимости он питает влагу из воздуха
3 годов назад от daisy

Связанные вопросы