Лилия потеряла сортовые признаки



3 годов назад от Лада

1 ответ

0 голосов
Лилии могут переопыляться только в том случае, если их посадить семенами. Только в этом случае садоводы могут задаться вопросом: почему переопылились сортовые лилии? Причины, почему белые сортовые лилии стали красными или желтыми, довольно простые — растение на новом месте начинает болеть. Если на цветах появились прожилки от желтого до темно-красного или коричневого цвета, это является признаком заражения вирусом пестролистности. Лечению заболевание не подается, поэтому как только появились зараженные кусты на участке, их нужно сразу уничтожить вместе с луковицами, чтобы не допустить заражения здоровых цветов.
Если после начала цветения лилии имеют не тот цвет, какой ожидалось увидеть, причин этому может быть несколько:
- Некоторые сорта со временем начинают терять свои признаки и приобретать обычную окраску своих предков — желтой лилии.
- Неблагоприятные погодные условия и неподходящий состав почвы для посадки тоже может повлиять на оттенки выращенной культуры.
- Заражение кустов лилий различными вирусными инфекциями способно изменить цвет растений до неожиданных оттенков.
Если на клумбе появились лилии другого цвета, а самому лилейнику уже от 3 до 5 лет, то, вероятне всего, это проросли старые луковицы. Некоторые разновидности культуры отличаются живучестью, и могут вырастать сами из деток, оставшихся в земле. При грамотном уходе и отсутствии болезней, лилии свой цвет не меняют.
3 годов назад от мария маринина

Связанные вопросы

1 ответ
4 ответов
6 годов назад от Виктория Савина