Не могу понять, желтеют и отваливаются ножки у соцветия томатов, как с этим бороться?



3 годов назад от Psabrody

1 ответ

0 голосов
Причин опадения цветов у томатов - масса.

Нехватка фосфора - одна из наиболе частых причин.

Нехватка бора - также одна из наиболе частых причин. Рекомендуется опрыскивание 0, 1% раствором борной кислоты в период бутонизации. От этого питательные вещества усиленно оттекают от листьев к завязям и цветам.

Жара. А от сюда две причины - нехватка воды (до подвядания томатов) , и при температурах больше 33 градусов пыльца становится стерильной и не происходит самопыления, а неопылённые цветки - они всегда опадают.

Нехватка магния в жару. При усиленной подкормке магнием цитоплазма становится гуще, лучше удерживает воду и растение меньше страдает от жары, завязываемость от этого улучшается.

Отсутствие ветра и других факторов, сотрясающих томаты. Тогда нужно ходить каждый день и трясти верхушки с цветами, чтобы пыльца сыпалась и происходило самопыление.

Слишком высокая влажность воздуха - от этого пыльца слипается и теряет сыпучесть - самопыления не происходит.

Холодно. Среднесуточные температуры ниже 15-16 градусов.

Нехватка света. При загущении посадок растения стремятся вытянуться - дорасти до света, а от этого перераспреляют питание в пользу роста, сбрасывая цветы.

Общая нехватка питания по многим элементам. Или сильная нехватка любого из элементов питания

Избыток азота, приводящий к жированию, что также перераспределяет питание в пользу роста листьев и стволов, а не плодов.

Грибные и прочие инфекции. При многих вирусных, микоплазматических и грибных болезнях цветы также сбрасываются без завязывания плодов. Например широко вредит этим обычная серая гниль ( на что похоже ваше предпоследне фото) . Распространению серой гнили опять же способствует повышенная влажность воздуха.

Сильная повреждённость различными вредителями, например клещом, трипсом или белокрылкой тоже ослабляет растения и ведёт к опадению цветов.

Закапывание стволов при посадке рассады, а также окучивание уже больших растений также приводит к опадению цветов и завязей. В опытах показано, что при таком закапывании стебля усиленно начинают рости придаточные корни, и пока борода корней растёт, в этот период томаты склонны сбрасывать цветы и завязи.

Ну вроде всё, ничего не упустил.
3 годов назад от валерий

Связанные вопросы