Что будет, если дотроруться до борщевика или понюхать? !



3 годов назад от Оксана Полевкова

2 Ответы

0 голосов
Главная опасность борщевика Сосновского в том, что он может спровоцировать сильнейший ожог на коже. Это происходит из-за наличия в соке борщевика особых веществ: кумаринов и фурокумаринов. Именно они повышают чувствительность организма к восприятию солнечного света. Сок под влиянием ультрафиолета усиливает е пигментацию, вызывает сильнейшие дерматиты, которые часто называют специфическими ожогами. Такие ожоги крайне болезненны и могут долго не заживать.

Сок борщевика при попадании в глаза может привести к слепоте. Отмечены случаи потери зрения детьми, которые играли с полыми стеблями растения как с телескопами.

Если же соком борщевика поражено 80% или боле поверхности тела человека, то это может привести к смерти.

Для того, чтобы получить ожог, хватит непродолжительного и слабого облучения солнцем участка кожи, на который попал сок борщевика. Нужно отметить, что самые сильные ожоги появляются в солнечные дни.
3 годов назад от Карина Приходцева
0 голосов
Как-то имел удовольствие косить триммером борщевик и цикуту. Потом кружилась голова, как при тепловом ударе. А от сока на коже появились красные пятна, которые сошли лет через пять примерно.
3 годов назад от Татьяна Чеченева

Связанные вопросы