Нужно ли пасынковать помидоры? (фото)



3 годов назад от Дмитрий Суховерхов

2 Ответы

0 голосов
Эммм. НЕПОНЯТНО! Снизу там листья все загораживают. А пасынковать - обязательно надо. ЛЮБЫЕ помидоры и хоть какие сорта. И еще и обязательно надо их подвязать - от тяжести урожая стебли часто либо ломаются (и дальше уже только оплакивать пропавшие завязи) , либо падают и валяются в грязи (а от этого все болезни типа вершинной гнили)
Пасынковать - это вобще не сложно. Определите для себя: вы хотите помидоры в 1 ствол (и помидоры там будут максимального размера) , или в 2 - 3 - 4 ствола (и размер плодов будет мельче, но общая урожайность больше) . Вот как определитесь - оставьте либо один ствол, либо несколько (обязательно из нижней части) , а все остальное - удаляйте.
Но есть секрет - оставлять небольшой "пенечек" от пасынка (но так, чтоб на нем самом не было почек) - это губит все остальные пазушные почки и новые пасынки там появятся не скоро.

Подвязывать - проще всего на шпалеру (потому что набирать столько колышков. замучаетесь мягко говоря) . Посмотрите картинки в интернете - так и забейте "помидоры на шпалере" и посмотрите как другие дачники придумывают. Выберите то, что вам понравится.
3 годов назад от Алина Пильникова
0 голосов
зависит от сорта высокорослые пасынкуют низкорослые нет. за счёт них увеличивают урожайность которая не в малой мере зависит и от листовой массы. по возможности убирать лист косающийся земли. у всех
3 годов назад от Sibirien777

Связанные вопросы