Посадка Файге ( инжир )



Живу в Германии. климат так сибе, пару дней жара, дня 3-4 дожди, так практически всегда ( летом ) но бывает и реально тёплое. даже жаркое и малодождливое, но редко, зимы примерно около 0 , -5. Видел что у нас растёт Фага в огородах и реально ягоды висят, но есть разные сорта ( какие-то жёлтые, зелёные, фиолетовые ) . какие при таком климате будут лучше расти. Лето долгое. примерно от Апреля и до Октября. но как написал. погода не очень такая и жаркая.
3 годов назад от Robertneem

2 Ответы

0 голосов
Я тоже видела растущие деревца инжира во Франции, Германии и в Польше, где климат не жаркий по летним значениям, а зимы теплые .
тепле Среднеазиатских, где инжир растет, но часто обмерзает зимой .
В Германии уже есть выведенные и адаптированные сорта инжира, я читала про это на одном сайте, там рекомендуют их и для юга Скандинавии .
Поищите саженцы в местных питомниках или у садоводов, черенки например и у вас он так же будет расти . 2-3 урожаев наверное не даст, но и 1 уже достаточно хорошо иметь в ваших краях .
Тот, что растет у вас инжир, он уже изменился в процессе культивирования за многие годы в з. Европе и совершенно не похож стал на исходный вид .
Стал боле морозостойким, мириться с нехваткой тепла, сыростью и тем, что никогда не было на его родине . Сорта в инжира в з. Европе все самоплодные и не с очень крупными плодами ы 100 гр не вырастут.
3 годов назад от Я люблю задавать вопросы
0 голосов
расти любые а давать плоды сортов очень много с 1 урожаем и с 2 урожаями зимы мягкие это хорошо но для развития и плодоношения нужно определенная сумма температур выше 10 гр что бы обмануть нужно сажать рядом с домом или другим строением, тепло от них будут ускорять развитие. По поводу сортов ищи ранние и партенокарпики , ( это сорта не требующие опыления насекомым бластофагой, По поводу тепла сумма активных температур выше 0 должна быть 3600-4000
3 годов назад от Артемис Фаул

Связанные вопросы