Почему в Сибири В. К. Железов - выращивает персики и абрикосы, а в подмосковье не могут?



12 годов назад от Валентин Смирнов

4 Ответы

0 голосов
Абрикос растет во многих регионах, но плодоносит не везде. Он очень чувствителен к теплу и во время кратковременных оттепелей почки бчстро набухают, а затем пропадают от холода. Этого мохно избежать, если привить районированный сорт на позднюю сливу. Уверен , у Вас получится. Я этим занимаюсь уже лет пять. В прошлом году было несколько цветочков, так я опылял их лично. Желаю успехов.
12 годов назад от Ольга Голенко
0 голосов
У железова в г. Саяногорск. Республики Хакасия . Впраду растут уникальные сорта персиков, абрикосов, яблонь и прочего, но не всегда это обеспечивает ему успех. в газете "Фазенда" он постоянный автор своих испытаний растений. По своим же признаниям, не все идет так гладко . Многие сорта вымерзают , каждую зиму и урожаи приходиться ждать только в благоприятные годы.
 
Про персик: дикий персик растет в Читинской области , это кустарник. Дающий мелкие несъедобные плоды, но хороший подвой для культурных сортов.
Абрикос: чуть южне Иркутска произрастает Сибирский абрикос небольшое деревце , тоже с аналогичными плодами. Абрикос Маньчжурский с Приморья -уже боле приемленые дает плоды.
Все эти породы косточковых зимостойкие -40 мороз им не страшен.
 При гибридизации абрикоса маньчжурского и западных сортов , сейчас появились гибридные сорта , которые успешно произрастают в южной Сибири .
Но, они не перспективны для Европейской России, т. к. : не переносят оттепелей , высокого снежного покрова и мокрой весны.
12 годов назад от Тихонов
0 голосов
В Забайкалье знал дедушку , который в открытом грунте выращивал паслёновые (томаты, перец, баклажан) и огурцы, хотя больше ни у кого, это, не получалось (мерзлота и лето короткое) . Встречаются, иногда, Кулибины, то бишь Мичурины.
12 годов назад от Андроид
0 голосов
А надо ли это? Трястись над каждым персиковым и абрикосовым деревом, не ровен час или замёрзнет, или выпрет под снегом, или весенние заморозки. Всё равно отдача меньше вложений. Я вот мечтаю, чтобы вывели такой сорт рябины обыкновенной, чтобы она была сладкой, как малина, или сорт боярышника без косточек и с плодами размером с яблоко. Уж это растёт везде, при любых условиях, размножается легко, собирается ещё легче, очень плодовитые, витаминов больше, чем в персиках.
12 годов назад от Наталья Хрусталева

Связанные вопросы

1 ответ
7 годов назад от Светлана Жукина
2 ответов
10 годов назад от Ирина Низовцева