В теплице есть плети огурцов с пустоцветами их оставить или выдернуть подскажите? В том году собрали по 3огурца за лето)



3 годов назад от Александр Юнак

3 Ответы

0 голосов
Все зависит от сорта огурцов. Если это не гибриды, то плоды они дают только на плетях-пасынках. Поэтому отчитываем 5-8 пасынков и прищипываем основную плеть чуть выше.
Загуглите свой сорт, если там будет указано, что сорт не требует формовки куста, то лучше так и оставить.
3 годов назад от Бармен
0 голосов
Надо отрезать плеть в сантимеирах 50 от грунта и выращивать пасынки - на них будут огурцы нормальные. А вобще не используйте свежие семена огурцов - на них пустоцвета больше. Используйте 2-3 летней давности. И в теплице при обогащении воздуха углекислым газом тоже растения быстро переходят на женский тип цветения. Для этого по торцам теплицы нужно положить по тюку соломы и регулярно их поливать, чтобы были влажными.
3 годов назад от ВИК
0 голосов
У вас наверно не тепличный сорт. Бывает, надули с семенами. Сорта для теплиц обычно без пустоцветов. Пустоцвет это всего лишь обычный мужской цветок, который необходим для опыления грунтовых огурцов, и там их все не удаляют, не то не будет опыления. Тепличные сорта самопыляемые, изначально все цветки с огурчиками. На будуще берите лучше гибриды F1, бывают пучкового завязывания. Все пасынки до потолка теплицы удаляйте, а выше уже не надо. Удаляйте все листья, возле которых уже сорвали огурец или огурцы, если их больше. Но возле огурчика всегда должен быть лист, он от него питается. Это совет на следующий год, в этом уже поздно заново сажать. Хороши огурцы сибирская гирлянда, попробуйте.
3 годов назад от Прасковья ...

Связанные вопросы