Как правильно чередовать азотные и калийные удобрения.



Удобрять огурцы, томаты, перец и арбузы буду только травяным настоем и золой, подскажите, как правильно чередовать подкормку.
3 годов назад от Виталий Орлицкий

2 Ответы

0 голосов
Азот дают для наращивания зеленой массы. Калий - для цветения и завязывания плодов. Т. е, например, если вы томаты все время будете удобрять только азотом, то получите шикарные кусты по пояс, но почти без плодов.
3 годов назад от MelvinAerot
0 голосов
Переведу вашу фразу на профессиональный язык.

"Удобрять. буду только живыми бактериями и щёлочью".

Там и там питания ничтожно мало. Травяной настой - просто способ размножения бактерий, которые будут в почве активно разлагать органику (если она там есть) и только от разлагающегося в почве органического вещества пойдёт питание растениям. Так прежде чем летом размножать бактерии в бродилках, нужно с осени органику в почву внести, чтобы от тех бактерий толк был.

А зола - это известкующий материал, очень полезный на кислых почвах и крайне вредный на нейтральных и щелочных южных почвах. Калия там не так много, чтобы было возможно называть это калийным удобрением. По крайней мере, чтобы внести необходимую растениям полную дозу калия при помощи золы, необходимо столько её внести, что вы отравите почву щёлочью на годы. Но зола на кислых почвах ценна не только как раскислитель, но и содержанием различных микроэлементов, (особенно зола от лиственных пород деревьев) .

Другими словами, ваш метод прекрасен в одном (очень распространённом) случае - если у вас северные кислые почвы и вы внесли с осени кислый торф в качестве органического удобрения. Тогда зола с осени вместе с внесением кислого торфа - это отличная известкующая и удобрительная операция (что к калию всё равно имет мало отношения) . А с весны особенно пораньше весной (чтобы торф начал работать пораньше) хорошо бы набродить травы и внести в такую почву свежую микробную закваску (что можно заменить внесением небольшого количества навоза) , чтобы раскисленный торф начал активно перегнивать, высвобождая минеральное питание для растений. Азота здесь должно будет хватить от торфа. А калий и фосфор всё равно придётся вносить минералкой. В дальнейшем в течение лета ни бродилок, ни золы вносить не нужно. Бродилку - бесполезно, ибо вы уже внесли микробную закваску с весны, а золу - вредно.
3 годов назад от Лариса Степанова

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
3 годов назад от HectorHein