завязи огуруов не наливаются



Завязи на огуруцах появляются, но не наливаются, а лисття огроменные - почему?
3 годов назад от AlbertFishhose

1 ответ

0 голосов
- Кормите чем? Навоза поди навалили - а там голимый азот. Вот огурцы вам и гонят листья, как у лопухов, в ущерб плодам.

Тоже одна дама (уже в солидном возрасте - что поражает) жаловалась, что завязи не растут, но и не опадают, а листья большие. Пришла к ней, посмотрела. Азотом, говорю, перекормили. а она мне доказывает свое "не добавляли азот! ". Да как, говорю, не добавляли - если одни только листья на всю теплицу, а она - не добавляли, и все.
Что добавляли - спрашиваю. "Только навоз положили весной, только навоз. Никакого азота не добавляли, и вобще ничем не подкармливали". Минут 10 я хохотала в голос, хотя обычно такого себе не позволяю. а ведь она искренне была убеждена, что азота не добавляла.

- Как сформировали? Есть разные рекомендации как формироватть.
Мне нравится вот так:
первые 5 листьев над землей - из пазух убирают вобще ВСЕ, и завязи, и тем боле пасынки;
следующие 5 листьев - завязи оставляют, пасынки убирают;
следующие 5 листьев - у пасынков оставляют по 1 листу и завязи от него;
следующие 5 листьев - по 2 листа на пасынках;
и дале - по 3 листа на пасынках.
При этом способе - главный стебель огурца не прищипывают, огурцы "спускают" вниз, укладывая стебель "колечком" (для этого его "оголяют" - где урожай уже собран убирают и листья и пасынки; и обязательно перед этой процедурой не поливают огурцы несколько дней - чтоб слегка повяли, иначе стебель сломается) , стебель можно чуть присыпать мульчей чтоб образовывались дополнительные корни. Растения огурца всегда "новые" и молодые, они благополучно дают урожай с первых чисел мая до середины октября (они не погибают в августе, их не надо заменять)

- Какие огурцы вы выбрали? (ну или что вам подсунул производитель? ) Должны быть обязательно современные само-опыляющиеся гибриды, т. к. с пчелами сейчас много где очень туго.
3 годов назад от Foamxgo

Связанные вопросы