На садовом участке чему отдать предпочтение колодцу или скважине? постоянно не живу, участок сырой, особенно внизу.



3 годов назад от Светлана Михайлова

3 Ответы

0 голосов
Колодец. Но в любом колодце верховая вода, т. е. без очистки не питьевая. Скважина должна работать постоянно, да и то бывает заиливается, а е чистка дело сложное.
3 годов назад от Андрей Коротеев
0 голосов
скважина должна использоваться регулярно, причем насос потребляет электричество. колодцы могут стоять в неиспользуемом виде долго, причем даже помогая осушать (дренировать почву) . лично я бы предпочла колодец, когда приезжаете - только тогда и включаете погружной насос, а питьевая вода прямо из скважины или колодца - большая редкость, все равно нужна очистка. только артезианские скважины ( глубже 90 метров) хоть и облагаются налогом, но дают чистую питьевую воду
3 годов назад от МЕДВЕДЬ
0 голосов
Предпочтение отдавайте тому источнику, где будет питьевая вода.
Считаю это главным условием.

Скважины у всех разные - разная глубина, а значит стоимость. Вода, как правило, техническая. Но может где-то есть питьевая.
Совершенно не обязательно, что в скважины должны работать постоянно. Смотря, какая скважина.

Колодец может быть с питьевой водой, но для этого надо искать жилу, а еще лучше пересечение двух жил. А этого вобще может не быть на вашем участке. Для поиска вызывают специалистов.
Если просто где-нибудь вырыть колодец, то вода также будет технической - верховодка. В сухое лето такие колодцы вобще могут пересыхать.
3 годов назад от MmarinaFex

Связанные вопросы