Объясните пожалуйста про огурцы вопрос внутри



Что значит
Прищипывайте верхнюю часть побегов и следите за тем, чтобы длина е не превышала 20-25 см. Длинные побеги отбирают у растения значительную часть жизненных сил, и оно начинает увядать.
Своевременно "ослепляйте" пазухи листьев, в которых прячутся усики, боковые побеги и зачатки цветов. По мере роста растения этим "нахлебникам" нужно все больше питания. Удаля их, вы защитите материнский куст и позволите ему развиваться, не растрачивая сил на выгонку дополнительных побегов и цветов.
Вопрос
Где нужно прищипывать и ослеплять?
3 годов назад от Викуська NeskVik2014

1 ответ

0 голосов
Все это актуально только для тепличных огурцов на шпалерах. Для огурцов в открытом грунте - это полная трата времени и сил. У меня боле 15 лет огородничества, что скажу по поводу огурцов:
1. Если выращиваете их рассадой, то ни в коем случае их нельзя углублять при пересадке. Сажаем комом.
2. Лучше всего огурцы себя чувствуют если они просто и естественно стелются по земле. Никаких подвязываний и шпалер. Если конечно вам позволяет площадь огорода.
3. Лучший предшественник огурцов - капуста.
4. Никогда не сажаем только один сорт. В сезон вы должны заходить минимум с 3-4 сортами. Лучший сорт опылитель (сам плодоносит мало, зато пыльцы выделяет тонны) - "Кузнечик". Будете с урожаем 100% каким бы год не выдался по погоде.
5. Полив только под корень! Ни капли на листья! Возле огуречной грядки всегда должна стоять бочка с водой. Поливаем под вечер и только этой теплой водой.
6. По поводу подкормок. Ну вот если вы прям в асфальт сажаете. До появления первых завязей, просто для набора зеленой массы, подкармливаем огурцы перебродившим коровьим навозом. Литр этой жижи на 10 литров воды (ведро) . Полведра на лунку.
Для того, чтобы завязалось как можно больше плодов, делаем подкормку куриным пометом, во время бутонизация. Приготовление и дозировка такие же, как и при коровьем навозе.
3 годов назад от GoldenTabs

Связанные вопросы