Помогите SOS с яблоней (увядает и желтет) и луком (гниет высаженный севок) .



Яблони.
Яблони постоянно гибнут и не могу понять из-за чего. Стараюсь сажать как в интернете пишут и никак, уже около десятка яблонь испортил. Сейчас вот растут: одна третий, другая 2 год. На старшей желтеют листочки, бледнеют, сворачиваются трубочкой, был главный ствол он погиб потом дал отростки (есть ли в них смысл, плодоносить будут? ) . Опрыскал от парши СКОР. Но все равно на некоторых листках черные, как обгоревшие пятна На маленькой морщатся листья, не все почки раскрылись. Засыхают кончики веток с цветами и опадают. Подкормки чередую органику и минеральные (коровняк, NPK) .
Чем можно помочь яблоням, можно ли вобще помочь ?
Можете подсказать как готовите яму посадочную для яблонь, как ухаживаете, чем подкармливаете, обрабатывает от болезней и вредителей.

Гниет лук.
Севок только взошел и начал гнить. Бледнет, желтет, увядает. Севок замачивал в марганцовке на 50 мин вода около 40
3 годов назад от macbka_svz

1 ответ

0 голосов
если близко грунтовые воды, деревья расти не будут. на луке предположу бактериоз, но откуда он взялся если вы луковицы дезинфицировали ? я лук замачивала в Максим и препарате от вредителей Фуфанон . ничего, зелёненький стоит, хотя нас капитально дождиками позаливало. яблоню после цветения можно обработать Бордоской смесью или препаратом Строби. это от болезней. лук ими обрабатывать нельзя. яблоня загущена, осенью нужно веточки проредить.
3 годов назад от АнастасияСлободенюк

Связанные вопросы

1 ответ
1 год назад от JuanHartigan
1 ответ
2 годов назад от Фантик Баум
2 ответов
3 годов назад от Квикки