Как укрывать апельсиновое дерево на зиму?



Я посадил у себя в саду несколько апельсиновых деревьев из косточек; первый год они перезимовали боле-мене нормально под обрезанной пластиковой бутылкой, в 2020 решил не утеплять, апельсины продержались почти всю зиму, но похолодание весной на 1-2 дня их добило, все что выше земли отмерло. Сейчас снова пустили зеленые ростки; как-же лучше утеплять апельсины?
3 годов назад от Анна zzuu

1 ответ

0 голосов
Из косточки это несерьёзно. Апельсины нужны морозостойких сортов и привитые на понцирус трифолиата. Высаживать уже крупными лучше, укрывать коробом из пенопластовых плит 1х1 метр, толщиной 10 см. Пенопласт не склеивать, а стягивать стрейч плёнкой, чтобы потом легко разобрать весной укрытие можно было. Внутрь короба 2-4 фляги пятилитровых с водой можно поставить, если мороз проникнет в укрытие, то на замораживание воды потребуется время, за это время снаружи потеплет.
Апельсины не самые морозостойкие из цитрусовых и не самые скороспелые, если у вас регион с недостаточно длинным безморозным периодом, то лучше растить скороспелые и морозостойкие сорта абхазских мандарин или японские цитрусы типа юдзу и судачи.
3 годов назад от Ландыш Серебристый

Связанные вопросы

2 ответов
7 годов назад от Наталья
2 ответов
8 годов назад от Майоров Алексей