Чем дольше бродит травяная бродилка тем кисле настой а любая кислота это консервант? если так то чем дольше



Бродит настой тем медленней происходит разложение или кислота которая образуется при брожении бактериям не мешает и они продолжают свою деятельность с прежним успехом? или наоборот чем дольше бродит бродилка тем в ней больше размножается бактерий и тем быстре идет брожение? просроченые напитки -кокакола, спрайт, чаи фруктовые. все это годится в настой добавлять, бутет лучше бродить или наоборот консерванты которые присутствуют в напитках будут тормозить брожение?
3 годов назад от Владимир Калуцкий

2 Ответы

0 голосов
Если вы нахерачили щавеля, то неудивительно, что вода в бочке кислая - это кислота от щавеля, а не от брожения.

А вобще, существует 6 видов брожения (по основному конечному продукту) - уксуснокислое, маслянокислое, молочнокислое, спиртовое, ацетоновое и углекислое (если я всё правильно помню) . А потому в зависимости от типа брожения и конечные продукты в бочке будут различны.

Конечные продукты всегда в конечном итоге угнетают жизнедеятельность тех бактерий, которые вырабатывают этот продукт - в этом и заключается консервирующий эффект спирта в составе вина, или молочной кислоты при квашении капусты. Например, если брать спиртовое брожение, то максимальная концентрация спирта - 12 %, потом дрожжи дружно выпадают в осадок.

Внесение любых других консервирующих веществ (будь то просто какие-то кислоты или конкретно консерванты) всегда будет угнетать микрофлору и вредить процессу брожения.

Вот мне интересно, какую конечную цель брожения вы желаете достигнуть? Для чего траву в бочке сбраживать? При условии, что, кислоты и спирт растениям не нужны и вредны.

Чем дольше бродит бродилка, тем больше накапливается веществ, вредных как для микробов, так и для растений. После критического накопления таких продуктов, бактерии (ради разведения которых только и нужен был весь этот процесс, тупо подыхают и всякий смысл полученного результата окончательно пропадает)
3 годов назад от VLK
0 голосов
Эта гадость только убьёт все бактерии, потом брага сгниёт.
При брожении бактерии перерабатывают сахара в спирт, а не в кислоту. Скорость брожения зависит от темп. окружающей среды. А время брожения от количества сахаров.
3 годов назад от София Гудкова (Зеленкова)

Связанные вопросы