Эвкалиптовые дерево - может есть генно модифицированные спорта чтоб в Московском климате прижилось на улице?



Я так полагаю что эвкалипт обычный на дачу если посадишь, не перезимует. Если так то может есть спорта эвкалипта с боле сильными к холоду генами?
3 годов назад от Иван Зайцев

1 ответ

0 голосов
Около Австралийской столице, почти каждую зиму случаются заморозки до -8-10 с и падает мокрый снег, как и за горами в Мельбурне и других местах гор Австралии .
При этом там растут множества видов эвкалипта разных по высоте и с формой листвы . Лето в тех местах исключительно долгое и жаркое .
Просмотрев дендрарий в условных субтропиках Сочи- Адлера, я нашла информацию о том, что эвкалипты сажали многократно, они росли, но погибали в суровые зимы, поэтому остались самые стойкие деревья и те кто смог давать семена местной репродукции . Из местных семян растения стали на 30 % из 100% боле выносливыми и приспособленными к местному климату .
Выводы такие, что и в Сочи на почти 44 широте им не очень хорошо, возможно и то, что им не хватает просто летнего тепла 30 широт родных мест в месте интродукции .
Нет ни одного эвкалипта растущего в Средней Азии по осушению болот и грунтовых вод, причина та же холодные зимы .
Еще не скоро эвкалипты смогут перешагнуть линию субтропиков на север, как и на юг к ю. Полюсу .
В Москве в городе на 55 широте, где не созданы и не выведены платаны для озеленения, грабы, бук . Тип климата, с чаще холодным и короткое летом, мечта об эвкалиптах таковой и останется, пока не наступит четко выраженное Глобальное потепление .
 (окаменелости эвкалипта находят по всей Европе и Гренландии, в Меловой период и последующий тоже в достаточно теплый, эвкалипты росли и встречались не только в Австралии и в Индонезии -островах, как в наше время )
3 годов назад от Владимир Юрганов

Связанные вопросы

3 ответов
10 годов назад от Vitalik Harasymiv
1 ответ
4 годов назад от Андрей Федоров