Какие растения можно размножать черенками летом?



3 годов назад от JosephSr

1 ответ

0 голосов
-Крыжовник и смородину просто черенки осенью в землю сажал, сразу по месту где будут расти.
-Жимолость плодовая зеленым черенком. Черенковать нужно в фазе от бутонов до созревания ягод. Черенок под обрезок бутылки. Макал в корневин, поскольку он был. Мне показалось, что процент укореняемости очень хороший. Я правда много не делал, продажей не занимаюсь. Это для родственников (у одного дача сгорела, у другого нет хорошей жимолости) и для себя.
-Шелковица (тутовое дерево) . Посмотрим как саженец из черенка переживет первую зиму. Достоинства черенкования шелковицы известны: быстрота выращивания и в плодоношение вступает через 2-4 года, а из семян через 7-8 лет. Сажал под обрезанную 5 литровую пластиковую бутылку.
-Туи. Из 10 черенков прижились 8. Это у меня был первый опыт черенкования, несколько лет назад. Сажал под пластиковые бутылки. Корневином не пользовался. Замачивал черенки в растворе пасты ГУМИ-ОМИ. Для первого в жизни черенкования считаю результат хорошим.
-Можжевельники нескольких видов. Тоже под пластиковые бутылки.
-Розы. Укоренямость разная у разных роз. Сажаю под пластиковые бутылки.

Все сажаю в одном месте в полутени, около забора, просто в свою обычную землю. Последние два года стал пользоваться корневином. Поскольку сажаю мало черенков, то статистики и сравнения с черенками без корневина у меня нет. Пакетик корневина стоит 8 рублей. Для меня это психологический фактор, корневин помогает мне не бояться пробовать черенковать ! )

Удачи !
3 годов назад от Евгений Бурнышев

Связанные вопросы