Скосил сидерат, озимую рожь и там где хочу посадить капусту, тыкву и кабачки, стоит перепахивать? Или остатки.



Сдержут рост сорняков? На пользу будет.
3 годов назад от ЮЛИЯ ГАВРИШ

2 Ответы

0 голосов
Ну чтоб под мульчей не росли сорняки - мульчу укладывают на хорошо подготовленную землю, очищенную от всех сорняков и их корней. И слой мульчи должен быть не мене 7 см, и еще и подсыпать в течении сезона надо, потому как она разлагается быстро.
А у вас там просто тоненький слой скошенной травки, средь которой остались корни всяких разных сорняков. Сгребать это надо в кучу, вручную перекапывать землю, убирая каждый корешок. и только после этого адского труда закладывать толстый слой мульчи.

Умилило в одной передаче для садоводов: ведущий такой "ну и что толку вы вспахали? Посмотрите какие корни многолетников - это же все взойдет! А я вам помогу - надо насеять сидераты чтоб не было сорняков". Ну это конечно же сказка. сами по себе сидераты практически ничего не делают с сорняками. Разве что клевер . но он сам по хлеще любого сорняка будет, многолетний зараза!
3 годов назад от underpressure
0 голосов
обязательно. у ржи корни по метру. если в этом году сажать там ничего не планируете, можно накрыть чёрной плёнкой после вспашки. если бы осенью перепахали и накрыли плёнкой сейчас земля была бы как пух
3 годов назад от Дмитрий Потекаев

Связанные вопросы