Почему на жимолости очень мало ягод ?



3 годов назад от Александр Тузков

3 Ответы

0 голосов
Вот в точности, как у меня! Сорт-опылитель есть, осенью подготовила кусты к зиме, жимолость растет на открытом солнечном месте. А ягод практически нет. Почему? Потому что моя жимолость сезоны попутала, зацвела в октябре, всю аномально-ненормальную зиму простояла цветущей. Конечно, из этих цветов никаких завязей не образовалось.
А единичные цветочные почки, что расцвели в срок, добили апрельские заморозки (
3 годов назад от Ю
0 голосов
Как видите возможных причин назвали много. Назову ещё одну. Прошлым летом приезжал к тётке - у неё частный дом, гулял по ограде смотрел. И смотрю жимолость какая-то угнетённаяф - и ягод мало и мелковатые, да и с листьями - все какие-то хреновенькие. Пригляделся к листьям ближе - паутинный клещ на всём кусте. Он мелкий и тётка его вобще не видит своими глазами.
3 годов назад от Анжелика Жукова
0 голосов
Почему у жимолости мало ягод, хотя и уход вроде бы хороший?

Скоре всего, из-за того, что она растет в тени или у вас всего один куст, а жимолость – перекрестнопыляемое растение и лучше всего плодоносит, если растет группой из 2–5 растений разного сорта.

Жимолость не переносит застойных вод. Если грунтовые воды близко или участок заливает водой на длительное время, е корни начинают постепенно погибать и урожай снижается. Кроме того, на кислой почве у не бледнет листва, и урожай становится мизерным. Плохо реагирует жимолость на минеральные подкормки 4. Ее лучше ежегодно ранней весной подкармливать органикой (не мене ведра под куст, который вносят за периметр кроны, поскольку сосущая часть корней у жимолости находится примерно на 30 см дальше периметра кроны) .

Почву под кустами жимолости надо ежегодно раскислять, проще всего золой (по 2 стакана под куст летом, также за периметром кроны) . И еще жимолость – растение влаголюбивое. В засушливое время, особенно перед плодоношением, е надо поливать, тогда и урожай будет хорошим.
3 годов назад от *улыбка кота*

Связанные вопросы