Наросты на щавеле



3 годов назад от Иван Пушкин

1 ответ

0 голосов
это лишайник
Профилактика "кожных болезней" дерева состоит в регулярной очистке ствола и основных сучьев от старой коры, а заодно от мхов и лишайников: старые слои коры задерживают рост и утолщение дерева. Эту работу лучше всего делать осенью в сырую погоду, в это время все наросты и опухоли легко отделяются от ствола дерева, но можно продолжить е и весной, до начала активного сокодвижения.
Однако не надо чрезмерно увлекаться механической очисткой ствола: кора необходима еще и для утепления дерева. Порой полезно бывает сохранить треснувшую кору и обработать ствол дерева химическим способом (провести дезинфекцию коры, заделку трещин и побелку) .
Дезинфекция коры нужна, чтобы уничтожить мхи, лишайники и затаившихся в трещинах коры вредителей сада. Для этого кору обмывают зольно-мыльным раствором. Полезно и всю крону дерева заодно опрыскать таким же раствором, разбавленным водой в два-три раза.
Обмывать кору можно и водным раствором медного купороса (100-200 г на ведро воды) . Развилки между стволом и ветвями обрабатывают особенно тщательно боле концентрированным раствором (200-300 г купороса на ведро воды) .
Если нет медного купороса, применяют водный раствор железного купороса (600-800 г на ведро воды) . Вместо этих препаратов некоторые садоводы используют листья щавеля, содержащие щавелевую кислоту.
После удаления наростов на коре до живой древесины заравнивают края раны, а затем натирают древесину листьями щавеля, чтобы его сок смочил всю поверхность среза. Рана на дереве вскоре затягивается здоровой корой, причем побелки обработанного места не требуется.
3 годов назад от антон Воловатов

Связанные вопросы