Где сажать тыкву



Доброго всем времени суток! Долгое время пустовала земля, для улучшения соседи посоветовали засадить тыквой. Подскажите, пожалуйста, на каком расстоянии от картофеля можно сажать тыкву?
3 годов назад от wnc8rt4w

2 Ответы

0 голосов
Не знаю, как тыква влияет на улучшение почвы. Но любит она питательные компостные кучи с перепревающей органикой. Для улучшения тяжелой почвы хорошо помогает мульча. Я всю зиму собираю картон. Весной укрываю им участок земли. Все лето складываю на него растительные остатки, обьедки, шелуху, выполотую и скошенную траву. Осенью можно все засыпать листовым опадом. Если весной укрыть все это черной агротканью или черной пленкой, вырезать на ней отверстия и высадить тыкву, кабачки, патисоны, огурцы. Осенью земля будет рыхлая и рассыпчатая. Картон препятствует росту многолетних сорняков - сныти, пырея, одуванчика и прочих. Я весной везу на дачу всю макулатуру и тоже в грядки закладываю, пересыпаю землей. Подойдет солома, старое сено, шелуха от семечек. Все перепревает под мульчей. Я в своем новом парнике первый раз томаты сажала в слежавшуюся землю так: Укрыла грядки разрезанными большими мусорными пакетами, вырезала отверстия, выдалбливала ломом лунки, ложила в них немного перегноя и суперфосфата и садила рассаду томатов. Уже на следующий год помогала себе совочком, а сейчас разгребаю лунки для посадки руками. Но каждый год мульчирую томаты скошенной газонной травой. Она влагу сохраняет и сдерживает приход фитофторы.
3 годов назад от Грузоперевозки Транспорт
0 голосов
Плети у тыквы бывают до 10 м, зависит от сорта. Из этого и исходите. Их в принципе можно направлять в нужные места. Однако сам по себе пожход к "улучшению" почвы странный. Пустовавшая земля давно уже "самоулучшилась", это после огорода проблема.
3 годов назад от Valentina

Связанные вопросы