Лук во время дождя.



Вырастет ли расти лук репка, если стоит дождливая погода ?
3 годов назад от Наталья Успенская

1 ответ

0 голосов
Смотря когда этот дождь. Если в мае - июне - то лук растет, набирает мощное перо. А мощное перо = крупная луковица.
Луковица начинает расти где-то во второй половине июля - начале августа, когда перо становится жестким, и даже начинает "ложиться". Если в это время будут дожди - лук будет сочный, но не острый; а если жара будет - то лук будет злой, как говорит моя соседка.
А вот если дожди будут уже в середине августа (когда лук убирать со дня на день) - то это как раз плохо. Лук будет гнить.

НО мы же понимаем все да что живем мы в реальном мире. и обычно всегда за неделю - две до уборки лука. ВСЕГДА (! ) начинают лить дожди не переставая. Так устроен мир. Так всегда бывает в это время. Это закон природы.
И да, КАЖДЫЙ ГОД (! ) находятся ПОЖИЛЫЕ ДАМЫ, сетующие на погоду и на то, что лук будет хранится плохо. ну видимо, как в том фильме про Бенджамина Баттона. они родились уже старыми, И РОДИЛИСЬ ОНИ ВЧЕРА.
А что делать - давным-давно, еще за долго до появления в магазинах тоннельных парников придумала моя бабуля.
За 2 - 3 недели до уборки лука она ставила на луковой грядке железные дуги и соружала тоннельный парник из пленки. Удобно - дождь на лук не попадает, его не мочит, и он хорошо хранится.
А после уборки лука - пленка убиралась и на дуги прицеплялись пружинные сетки от панцирных кроватей (перевернутыми, как корыта) - в этих сетках в солнечную погоду сушился лук. Опять же, очень удобно.
3 годов назад от лёля

Связанные вопросы

3 ответов
7 годов назад от ВАСИЛИИ ПУПКОВ