Это дерево или кустарник? Как называется? (+)



3 годов назад от Ольга

1 ответ

0 голосов
Краснолистная алыча лама - дерево.
В средней полосе и регионах с холодным климатом садоводы часто выращивают на своих участках южные плодовые культуры, среди которых особое место занимает алыча сорта Лама. Это неприхотливое фруктовое дерево, дающе стабильный урожай, устойчивое к окружающим условиям и атакам вредителей.
История селекции
Алыча – растение, произрастающе в горных долинах Северного Кавказа в условиях сурового климата. Селекционеры начали разработку гибридных сортов с середины XX столетия. С целью адаптации к условиям северных регионов и средней полосы России уделялось особое внимание улучшению следующих характеристик алычи:
устойчивость к биологической агрессии;
скорость созревания;
морозостойкость;
вкусовые качества.
Сорт Лама – один из гибридных видов, который можно выращивать даже в климатических условиях Хабаровского края и Дальнего Востока. В качестве исходников для скрещивания были использованы зимостойкие сорта слив.
Описание культуры
Высота деревьев составляет от 130 до 200 см, низкорослость облегчает агротехнические работы и сбор плодов. С течением времени поверхность ствола Ламы темнет, в период активного роста имет красновато-коричневый цвет.
Плоская крона алычи отличается мягкой округлой формой, легко подается формированию. Листья Ламы имеют ланцетную форму, их длина достигает 18 см. Цвет – зеленовато-бордовый. Бело-розовые цветки собраны в соцветия по 4 шт. Отличаются миниатюрным размером (диаметр не превышает 3, 5 см) .
Плоды имеют сладкий вкус с кислинкой, аромат Ламы ассоциируется с миндалем.
Урожай созревает в конце лета. Мякоть алычи отличается сочностью, легко отделяется от кожуры. По мере созревания цвет кожицы меняется от красноватого и насыщенно-бордового до почти черного. Вес плода составляет от 14 до 42 г.
Сорт выдерживает морозы до -35°C, устойчив к засухе (до +40°C) . Негативно на растение влияют резкие колебания температуры.
Первый урожай созревает на 2-3 год. С одного дерева можно собрать от 40 до 300 кг плодов.
3 годов назад от Танюшка

Связанные вопросы