Вопрос по озеленению участка. Газон, клевер или что вобще делать



Участку 1 год. В этом году решила капитально заняться ландшафтом.
В прошлом году сглупила, на месте глиняной кучи (от бурения скважины) я посеяла клевер. В этом году этот клевер пополз везде, причём кускобразно!
Суть вопроса: я на днях буду нанимать трактор, чтобы перепахали весь огород. И теперь дилемма: перепахать всё и засеять газонной травой или вспахать всё, кроме клеверной зоны (1 сотка) и разумется всю остальную територию засеять клевером?
С одной стороны клевер дешёвый, но после стрижки теряет напрочь декоративность. Он страшен! С другой стороны, можно засеять всё газонной смесью, но не факт, что клевер не даст о себе знать заново. Он сволочь ползучий и глубококорневой.
Что делать, подскажите? Я совсем новичок в сельском деле. Фото приложила. Видно, что клевер расползается. Кусками.
3 годов назад от Michaelslago

1 ответ

0 голосов
Я собираюсь засевать участок низкорослыми почвопокровниками - барвинком, клевером (низкорослым белым клевером, если точне) и т. д. в зависимости от зоны участка (теневая/солнечная, низинка/холмик) . И я не понимаю, на кой вобще надо их стричь или косить? Это ж не полутораметровая крапива, а декоративная лужайка - невысокая и цветёт. Я специально буду засевать мелкоту, чтобы не косить вобще, причем в приоритете именно клевер, потому что через его дернину хрен какой сорняк пролезет - что, сответственно, уменьшает риск, что придется проводить какие бы то ни было покосные работы (а это, сответственно, меньше хлопот по уходу за участком) .
3 годов назад от кот валерий

Связанные вопросы