Можно ли обрезать индетерминантные помидоры?



Я в этом году решил посадить индетерминантные чери. Посев семян проводился в начале апреля. Сейчас эти лоси уже метр в высоту и явно не собираются на этом останавливаться. До сих пор стоят дома, потому что на улице холодина, и обещают холодину до конца месяца, то есть еще дней 10 им жить на подоконнике. Растут в одну палку, пасынков нет. Плюс вижу, что вытянулись, потому что друг другу мешают уже изрядно.
Видел разные статьи на тему формирования помидоров, и везде прищипывание макушки идёт уже в самом конце жизни куста, где-нибудь в августе. А вот если их обрезать на три почки, они дадут боковые побеги (три пасынка) и вести их так в три ствола - урожай будет? Или на основной ствол нельзя покушаться?
Я просто в душе не знаю, как я ЭТО повезу на дачу. Знал бы, что так будет, сажал бы рассаду в мае.
3 годов назад от Herbertrop

2 Ответы

0 голосов
Я в этом году помидоры обрезала и верхнюю часть поставила в воду, через неделю появились корешки, получились низкорослые томаты, попробуйте на одном-двух растениях . Корень не стала сохранять
3 годов назад от юлия викол
0 голосов
Обрезать нельзя. Иначе потеряете в урожае. Просто вынести в неотапливаемое помещение, на лоджию, балкон, веранда и пр. Они остановят рост. Эти томаты высокорослые, тепличные или для субтропиков в открытом грунте. Плодоносить могут до октября. У нас в теплице они вырастают под самую крышу, это 2, 2 метра. Палки, к которым подвязываем, высотой 1, 8 метра. Цветочные кисти все оставляем, а вот листья выламываем почти до самой верхушки.
3 годов назад от Ирина *

Связанные вопросы