Спасите-помогите. Вянет войлочная вишня. Монилиоз?



3 годов назад от Татьяна Петрус

2 Ответы

0 голосов
Когда заражение произошло все самые супер-пупер химические фунгициды бесполезны. Чтоб оказать сопротивление грибку дерево надо в буквальном смысле напичкать этим веществом. Остаётся только это осмыслить что такое противостояние своему здоровью дороже обойдётся. Если растение восприимчиво к такой болезни можно надеяться только на климатическое изменение, что тоже само по себе глупо.
 Обрезайте до здоровой древесины все поражённые ветки. Обрабатывайте перед цветением фунгицидом. Может на момент цветения вам улыбнётся удача и растение уцелет но это будет скорей удача а не правило. Ищите и высаживайте подходящий вашей климатической зоне сорт устойчивый к монилиозу.
3 годов назад от алиса селезнева
0 голосов
открою вам тайну - все продается через доставку! закажите в магазине и вам привезут на дом! если нет сайта у магазина - делают доставку по телефонному звонку! мне так привозили заказ из садового магазина. правда, бесплатно если сумма покупки большая, иначе доставка около 200-300 рублей будет по городу. ( ну или расценки свои. )
Монилиоз - опасное грибковое заболевание – монилиальный ожог. Сначала вянут цветки, листья, потом вся ветвь. Через два-три года может погибнуть все растение. Для борьбы с заболеванием используют 0, 1%-ный раствор фундазола (10 г на ведро воды) . Им опрыскивают кустарник в период цветения. Если погода влажная и прохладная, опрыскивание повторяют в конце цветения. А пораженные ветви обрезают, захватывая верхнюю здоровую часть. а фундазол продают в аптеках без рецепта!
3 годов назад от Андрей Николаев

Связанные вопросы