Хочу посадить дыньку на своем участке.



В прошлом году ела дыню - и собрала семена. Разумется, чтобы посадить в этом! И вот буквально сейчас вычитала в интернете, что якобы прошлогодние семена дают сплошь почти пустоцвет! Т. е, растения получатся сильные, живучие - но все цветы будут мужские! И вроде бы плоды могут дать только семена 2-3-летней выдержки. Срочно просветите, так ли это? ! Участок у меня всего три сотки - неохота зря его занимать. Разве может так случиться, чтов этом году посадишь семена - и все цветки будут мужские? А 2-3 года те же семена продержишь - и женские появятся? Что-то не очень верится.
3 годов назад от Ольга

3 Ответы

0 голосов
Конечно это не так! Много лет выращиваю дыни и арбузы. И сажала разные - и из пакета и со своих семян.
Да, конечно, у семян свежих - гораздо больше "мужских" цветов. Но далеко не все цветы пустоцветы.
Просто имейте в виду, что основной урожай дыни - на пасынках.
3 годов назад от HaileyMx
0 голосов
каждый год сажали арбузы и дыни и не помню правило про 3 года, мож папаня его соблюдал незнаю, но вроде как сегодня арбуз съели, собрали с него семена, а на следующий год сажали . Помню лишь то что собрав семена их сушили, остальных манипуляций ненаблюдал. Дальше всё как с огурцами
3 годов назад от Серхей Kovaliov
0 голосов
Если вы хотите использовать собственные заготовки посевного материала, то необходимо выбирать семена в возрасте два-три года. Именно такой возраст семян является самый оптимальным.
3 годов назад от Людмила Степнова

Связанные вопросы