Муравейик на участке



Здравствуйте! Приобрели участок, он примыкает к лесу. И на участке муравьи строят настоящий лесной муравейник, т. к. за участком мало ухаживали. Чем такое соседство грозит для будущих посадок и деревянных строений? И как избавиться от муравейника, не нанося вреда его обитателям?
3 годов назад от Dek Star

3 Ответы

0 голосов
Складываете в ведро лопатой или в тачку, в зависимости от величины муравейника. Желательно им за раз всё убрать и вывозите подальше от участка. Остатки полить мочой и здесь больше муравейника не будет. Кто не ушёл до этого, сразу уйдут
3 годов назад от Caryn70F9010
0 голосов
- Отрадно, что владельцы дачного участка просят совета именно как перенести муравейник, а не как уничтожить его. К сожалению, в этой ситуации не известен вид муравьев, а в нашем регионе обитает несколько десятков видов этих насекомых.

Поэтому говорить придется об общих правилах. Муравьиные колонии - это достаточно устойчивые образования и часто состоят из нескольких собщающихся между собой гнезд. Поэтому переносить нужно не только большой муравейник, но и близлежащие. Выбор нового места для муравейника - дело субъективное. То, что хорошо с человеческой точки зрения, не всегда подходит муравьям. Так что нужно ориентироваться на условия, аналогичные существовавшим на прежнем месте. При этом надо обратить внимание на то, чтобы рядом не было муравейников этого же вида. Расстояние от прежнего места не должно быть меньше нескольких сотен метров или отделено непреодолимой для муравьев преградой, например, ручьем или протокой.

Муравейник нужно выкапывать в пасмурную погоду или на закате, когда все его население собирается в гнездо. Переносить нужно как надземную часть, так и подземную. Муравейник можно выкапывать обычными лопатами. Для переноса надземной части подойдут большие пластиковые пакеты, которые можно перевязать бечевкой после заполнения. Надземная часть муравейника объемная, но легкая, поэтому, перенося е в больших пакетах, можно ускорить эту неприятную процедуру. Ведра лучше использовать при переноске подземной части муравейника, но они неудобны тем, что их трудно плотно закрыть и муравьи будут из них выползать. Глубина подземной части зависит от общих размеров муравейника и может достигать нескольких метров, хотя обычно достаточно углубиться в почву на 50 см. При выкапывании следует ориентироваться на структуру подземной части и закончить перенос, когда в земле не останется камер с яйцами, личинками и куколками.

На новом месте содержимое муравейника просто вываливается на землю, при этом не следует засыпать землей из подземной части верхушку муравейника. Обратить внимание нужно и на то, чтобы не заваливать толстым слоем земли личинок и куколок. Если муравьям не понравится выбранное место, они сами переселятся в боле подходяще, перенеся туда же свое потомство.

Желательно переносить муравейник в начале лета, чтобы у его обитателей было время сорудить новое жилище до наступления холодов.
3 годов назад от Кристина Бегаева
0 голосов
Всё, что сказано выше - хорошо и правильно. Но можно и не переносить его вовсе! Зачем? Муравьи, в особенности лесные - нормальные соседи, ничем вам не помешают. Даже наоборот - можно гордиться и всем показывать!
3 годов назад от Tanusha 2015

Связанные вопросы