. Рыхлая почва при посеве и посадке - залог высокого урожая, потому что:



3 годов назад от Georgepr

2 Ответы

0 голосов
Рыхлая почва, конечно влияет на условия произрастания растений. Но никаким залогом высокого урожая она и близко не является. Если у вас в почве, к примеру нет азота, то ничего на ней не вырастет, будь она хоть десять раз рыхлой.

Вобще, посмотрите в инете такое сочетание "бочка Либиха" - факторов, влияющих на рост растений множество и оно ограничит свой рост и развития тем фактором, который в минимуме.

И про рыхлость. Во-первых, смотря что под ней понимать.

Вы имете в виду рыхлость почвы в её естественном сложении или влияние на урожай операции рыхления? Это разные вопросы.

Или что значит рыхлость? Если рыхлость - это некое отсутствие связности между отдельными кусочками или элементами грунта, то вот вам песок - исключительно рыхлый (руку иногда можно по локоть засунуть) , но бесплодный субстрат.

Если же под рыхлостью понимать скважность или степени аэрации почвы, то здесь нужно говорить не о рыхлости, а о структурированности почвы, а именно о наличие зернистой структуры в корнеобитаемом слое. Здесь "рыхлость" не просто про отсутствие связности между элементами почвы, а о том, что эти отдельные элементы должны быть при этом не очень мелкими, чтобы оставались значительные промежутки с воздухом между ними (например в песке при всей его "рыхлости" весьма слабая аэрация, особенно если песок мелкий пылеватый) .

Итак, рыхлость положительно влияет на рост и развитие растений, если под рыхлостью понимать высокую скважность почвы в следствие её хорошей зернистой структуры, возникающей при высоком проценте органического вещества в почве (позволяющим склеиваться зёрнам) . Скважность во-первых влияет на степень аэрированности корней. Кроме того, поступающий в почву кислород воздуха помогает развитию аэробной микробиоты, которая разрушая то самое органическое вещество даёт много минерального питания растениям. Кроме того, поступающий в почву кислород воздуха окисляет вредные для растений соединения в почве (например закись железа или глей) . Скважность помогает как хорошо пропускать осадочную влагу к корням, так и отводить избыточную влагу, пропуская её ниже. Ну и почва с высокий скважностью, а значит и с высоким содержанием в себе газовой (воздушной) фазы, оказываются боле тёплыми для корней растений.
3 годов назад от Юлия Трошина
0 голосов
рыхлая почва и высокий урожай никак не связаны, рыхлая почва лучше удерживает влагу и корням растений там проще находить влагу, Минусы рыхлая почва уплотнясь будет обрывать молодые корешки растений, а при поливах опять набухать и расширяться.
3 годов назад от Дмитрий Орлов

Связанные вопросы