Что такое ремонтантная малина и как её отличить от обычной? Сорт неизвестен, ягоды крупные, хорошие



Хочу правильно ухаживать за малиной, размножить её, прогнозировать урожай. Необходимо определить ремонтантная малина или обычная, ведь от этого зависят дальнейшие действия.
Малина растёт на участке в Тульской области.
3 годов назад от НатальяКарпушева

3 Ответы

0 голосов
2 урожая за лето
первый на старых ветках
второй на ветках этого года, он до заморозков
отплодоносившие старые ветки обязательно убирать полностью, иначе 2 урожая толком не будет - это где-то в конце июля делаем
3 годов назад от Alina:D
0 голосов
обычная малина плодоносит только на побегах прошлого года, а ремонтантная и на на побегах прошлого года и на побегах этого года. в этом их главное различие.
но обычно у ремонтантной малины мало ягод на побегах прошлого года (она же потратила уже силы на прошлогодний урожай) , поэтому е часто осенью всю вырезают и ягоды собирают только с побегов этого года.
в отличие от обычной малины (у не дружный сбор ягод около 2-3-х недель в июле) , у ремонтантной собирают ягоды до самых заморозков. а если мало солнечных дней у вас - то она вобще может не успеть созреть.
у меня на даче - обычная - это основная, а ремонтантная - просто как развлечение - потому как вся она не успевает созреть. но мы ещё с не собираем часть цветков и сушим (для чая) - так хоть оставшиеся ягодки частично успевают созреть.
3 годов назад от 2710olesya
0 голосов
ремонтантная плодоносит с лета до заморозков. потом е обрезают под корень
обычная плодоносит только летом. е не обрезают, а только прореживают
у меня на даче ремонтантная
3 годов назад от Tata Kuritan

Связанные вопросы