Как защитить рассаду которая растёт у водоёма от нашествия улиток и слизней? Гроза не помогает.



3 годов назад от ? ???? ??? ? ??? ???????? ?

1 ответ

0 голосов
Если рассада обязательно должна расти у водоема - то нужен комплекс мер. И ловушек наставить:
- у нескольких 0, 5л бутылок открутите крышки, срежьте верхнюю треть, переверните е и вставьте в обрезанную бутылку как бы вниз головой; чтоб хорошо держалось - проклейте скотчем. Внутрь - налейте немного живого пива и прикопайте эту ловушку в нескольких местах примерно вровень с землей - смысл е в том что слизни чувствуют запах пива, лезут внутрь, а вылезть обратно уже не могут) . "урожай" собирать можно раз в неделю или даже реже.
- еще вариант выкопать не глубокую ямку где-то в низком и сыром месте (желательно подальше от растений) , туда положить какую-то органику типа больших листьев, падалицы яблок и т. д, ну или просто кусок картона; сверху прикрыть доской или какой-то крышкой чтоб в самой яме было темно. Но собирать "урожай" с такой ямы нужно ежедневно, по несколько раз в день, иначе она превратится в родом для слизней.

Ну и конечно, не только собирать слизней нужно, но и отвадить их от своей рассады. Для этого е посыпают горчичным порошком или молотым острым перцем (а лучше и тем и другим) - это обжигает кожицу слизней и на растения они не лезут.
3 годов назад от Irinkakip

Связанные вопросы