Вот думаю заказать такой чудо-рыхлитель для перекопки почвы, но там есть разная ширина 35, 43, 55 см. Какой лучше?



3 годов назад от Александра Салахутдинова

3 Ответы

0 голосов
если у вас рыхлая земля, поможет . в другом случае нет . если земля рыхлая можно копать вилами. если решитесь покупать, лучше поменьше размером . тяжело будет его перетаскивать, так думаю. а на рубли это сколько денег? или на доллары ?
3 годов назад от Татьяна Фокина
0 голосов
Справляюсь вилами по копаной земле. А там, где не копано, кроме лопаты инструмента лучше нет. Такую "дуру" как у вас на снимке таскать же надо по участку, у меня сил не хватит.
3 годов назад от Маша Казанцева
0 голосов
Отвечу. Эту штуку лучше всего использовать на узких грядках. Стационарных, не мене 10 метров длиной, и шириной до 60 см. Для них - последний удобен. Есть грядки 45 см шириной. Для них удобен средний. Первый же, узкий, это для широких грядок, для полей безразмерных. Работал я узким таким-то, но не по нраву пришлось. Перекапывал грядки из-под земляники, там же чеснок кучками взошёл и прочая трава с большими корнями. На таких заросших участках таким (узким) инструментом работать только вдвоём: один копнул, другой корни выбирай. Всяко-разно, удобне, чем вилами, но на заросших местах широким и средним работать - убийство. Это - по ширине. Теперь по массе: Чем тяжеле инструмент, тем трудне переносить его с места на место, но ТЕМ ЛЕГЧЕ ИМ КОПАТЬ. А посему, грядки делать по Митлайдеру (найти в интернете) , запастись знаниями из книги "Подари лопату соседу" Б. Анненкова (небольшая, брошюрка типа, тоже здесь, в интернете, и согласно выбранной ширине грядок подбирать и инструмент. По опыту работы: Вашему же инструменту нужна будет земля мягкая, в чём и печаль. Настоятельно рекомендую зайти сюда: По конструкции: Вместо деревянной ручки сразу же, немедленно, мостырить трубу железную, и к ней два рога, как на велосипедном руле. На фото мой древний, без наворотов, но безотказный инструмент. Работает на всяких почвах, вплоть до голимой глины. Разумения!
3 годов назад от Людмила Михеева

Связанные вопросы