Имет ли крапива культивируемые формы (если не считать глухих крапив и колеусов, лишь внешне схожих с крапивой) ?



3 годов назад от Минлегел Котенкова

2 Ответы

0 голосов
Вобще-то крапива - одичавше культурное растение, дававше грубое волокно - предшественник конопли. Так что наши дикие растения это и есть бывшие культурные формы
3 годов назад от Васина Я.
0 голосов
из Википедии: Онгаонга (лат. Urtica ferox, «свирепая крапива») , или крапивное дерево — эндемичный вид крапивы в Новой Зеландии. Онгаонга имет древовидный ствол и необычно большие жгучие колючки (содержат гистамин и муравьиную кислоту) и может вырастать до 5 метров высотой. Малейше прикосновение приводит к образованию болезненного ожога.
Крапива издревле применяется для изготовления самых разных предметов нашего обихода:
Из крапивного полотна на Руси и в других странах шили крепкие паруса, а ещё — крепкие мешки, чувалы и кули из грубой крапивной ткани, «крапивники». В Японии крапивный жгут в сочетании с шёлком был главным материалом в изготовлении дорогих самурайских доспехов, из одеревеневших стеблей делали щиты, а из крепчайшего крапивного волокна, кручёного и натёртого воском, — тетивы для луков. Волокно практически любого вида крапивы обладает прекрасными качествами, позволяющими крапиве на равных конкурировать с такими общеизвестными сырьевыми растениями, как лён и хлопок. Произрастающие в Европе виды крапивы дают сырьё для такой лёгкой, тёплой и гигиеничной ткани, как «шевиот». Но есть ещё китайская крапива, «рами». Ткань, вырабатываемая из этого растения, по своим свойствам приближается к шёлку. Как сырьё для производства одежды крапива знакома человечеству уже тысячелетия. Но есть народы, которые отдают крапивным тканям предпочтение перед всеми прочими-Китай, Индонезия, Филиппины, Корея, Япония. Отдельные части корейского национального костюма просто никогда ни из какой другой ткани не шьются.
3 годов назад от Dmitriy Shatilov

Связанные вопросы

1 ответ
8 годов назад от Raven
1 ответ
9 годов назад от Татьяна Гварэк (Данилова)