Вопрос о степени токсичности некоторых удобрений.



Карбамид, Монофосфат Калия, Эпин, Циркон, Цитовит, Феровит.
Насколько токсичны все эти вещи? как защищаться во время обработок? А то на каждом в инструкции написано такое, как будто при попадании на кожу у меня раствориться может рука. Есть среди этого что-то такое, что опасно при попадании на кожу действительно? Я имею ввиду растворы и сухие варианты.
При обработке этими препаратами по листу нужна ли защита от попадания в глаза и нос?
Простите за такой вопрос. В инструкциях очень страшно все написано, а муж все время надо мной смется и говорит, что там все сильно преувеличено.
3 годов назад от Марина Рыбалкина

2 Ответы

0 голосов
А вам так сложно надеть очки, маску и перчатки?
Работать со всеми химическими препаратами нужно аккуратно. Удобрения именно они и есть. А муж Ваш смеётся над вами от его банальной неграмотности. )
3 годов назад от Алёна Бочарова
0 голосов
Я монофосфатом пользуюсь без всяких перчаток уже как третий год, ничего не растворилось. Насчёт остального не знаю, но монофосфат калия - это не кислота, это соль. И при обработке удобрениями ты ведь готовишь примерно 0, 5% раствор монофосфата, и это смешная концентрация, его наверное даже можно пить. Я даже слышал про активистку-агронома, которая пила удобрения (вроде не минеральные) и говорила, что если не можешь их выпить, то и не надо их давать растениям. Сумасшествие, я думаю, но показательно.

Но советую в целом смотреть отдельно по каждому веществу. Например, медный купорос - сильный яд, я бы его даже руками не трогал.
Я так думаю, если ты будешь регулярно работать с удобрениями, то стоит нацепить и перчатки, и респиратор, и даже одежду защитную. А если раз в неделю-две ты что-то делаешь, то норм. Руки помой после обработки и все.
3 годов назад от Арсений Касл

Связанные вопросы