Надо ли перед посадкой полностью перекапывать почву?



Перед посадкой люди в основном перекапывают почву целиком. Но тем не мене, один мой родственник считает, что этого делать не нужно. Говорит, что копать надо только в том месте, где будут расти сами растения и немножко вокруг него. По его мнению, после полного перекапавания почвы погибают земляные черви и это может только навредить растениям, так как исчезают полезные микроэлементы. Согласны ли вы с этим или нет? Посоветуйте, пожалуйста, что делать.
3 годов назад от Grigorij Grishenko

2 Ответы

0 голосов
Всегда нужно задаваться вопросом "зачем".

Если почва плотная, тяжёлая, то её лучше перекапывать полностью. Это полезно для растений. При этом при полной перекопке тяжёлых почв одновременно нужно вносить органику для облегчения и структурирования почвы и минеральные удобрения для лучшего их распределения в корнеобитаемом слое. Я уж не говорю о борьбе с сорняками, чья биомасса при перекапывании одновременно становится органическим удобрением.

Дождевые черви в природных биоценозах играют во-первых роль рыхлителя почвы тем, что роют ходы, чем улучшают аэрацию корней. Во-вторых дождевые черви утаскивают с поверхности растительные остатки в свои норки и там их пожирают, участвуя в переработке органики и перемешивании её с боле низкими слоями почвы, вынося туда и распространя свой кал.

В сельском хозяйстве, в том числе огородничестве именно перекопка почвы разрыхляет её и аэрирует так, как и полчищу червей за десять лет не разрыхлить. И та же перекопка перемешивает с почвой столько уже перепревшей органики (в виде органических удобрений) , сколько тем червям и не снилось. Перекопка почвы решает все функции земляных червей с большим запасом, и приносит гораздо больше пользы, чем наличие червей, и дождевые черви в окультуренной почве вобще не нужны. За их благополучие стоит париться только в многолетних насаждениях - именно там, где невозможна ежегодная вспашка или перекопка.

Да и кроме того, тезис о массовом вымирании червей при перекопке сильно преувеличен и не сответствует практике жизненного опыта. В почвах с большим количеством органического вещества ВСЕГДА много червей - хоть пашите её, хоть копайте. И кстати предыдущий ответ тому подтверждение.
3 годов назад от fed chakur
0 голосов
Зависит от земли, если она мягкая и перегнойная, тогда не стоит так усердствовать, потому что она от перекопки будет только сохнуть. А если она плотная и за зиму ещё оседает, то копать нужно обязательно. И не обязательно копать лопатой, что бы навредить червям, ведь можно же и вилами копать. Я свою каждый год копаю, так как у нас она за зиму оседает и если не копать её она превратится в асфальт.
3 годов назад от Tobacmok

Связанные вопросы

2 ответов
11 годов назад от Елена Минеева -Ткачева
2 ответов
6 годов назад от Юрий Савич