Что с помидорами



Высадил в парник помидоры, спустя какое-то время они стали как на фото, начали вянуть и листья белеть. Может можно их ещё спасти? может опрыскивать надо или удобрение какое?
3 годов назад от Ирина Ермошкина

2 Ответы

0 голосов
Похоже, листва маленько подгорела на солнце. Ничего не надо делать. если при посадке их хорошо полили, то они отойдут. Удобрение ни в коем случае - это лишня нагрузка на растение, их надо усваивать, а у растения нет сил, оно приживается и болет.
3 годов назад от Андрей Джавлах
0 голосов
Рассада помидор обычно выращивается в комнатных условиях: стабильная температура воздуха, отсутствие осадков и ветра, способствуют тому, что всходы семян дружно растут, крепнут, отращивают зелёные листья. Единственный минус выращивания рассады дома – недостаток освещения, который обычно компенсируют лампами искусственного света.
В таких благоприятных условиях рассада вырастает качественная, но нежная. Она не привыкла к переменчивой погоде, к резким колебаниям температуры, к ярким ультрафиолетовым лучам, к холодным весенним осадкам. Высадив рассаду под открытым небом, через несколько дней можно увидеть, что верхние листья изменили цвет – стали полностью белыми. Если у взрослых растений причиной может быть заболевание, нападение вредителей или недостаток микроэлементов в почве, то у рассады это происходит совсем по другой причине.
Нежные растения, пересаженные в грунт, испытывают стресс. Он проявляется в изменении цвета листьев с зелёного на белый, при этом белизна проявляется равномерно, без пятен или точек. Через некоторое время эти листья могут опасть.
Основные причины стресса:
 яркие солнечные лучи; резкие перепады дневных и ночных температур; холодный грунт; прохладные дожди; сильные порывы ветра.
У томатов, высаженных в теплице, основной причиной является яркий солнечный свет.
3 годов назад от vitalina braynasa

Связанные вопросы