В чём может быть причина плохого прорастания семян и выращивания рассады томатов?



3 годов назад от Елена Бондаренко

2 Ответы

0 голосов
Семена не всходят - или они плохие (не вызрели, неправильно хранились и т. д. ) , а вот что старые - не факт - помидоры очень хорошо сохраняют всхожесть. Как-то посеяли помидоры из бабушкиных запасников - еще 70х годов - взошли отлично.
Или может во время прорастания семян слишком холодно им, или залили их и семена просто "захлебнулись", или мушки там детенышей своих вывели и они схрумкали молодые всходики.
А вот пересушить кстати, что заметила - иногда как стресс хорошо помогает если семена долго очень лежат и ничего не делают - помогает им прорасти если сперва засушить их, а потом по-новой увлажнить.

Плохо растет рассада - нынче это потому что февраль-март было очень пасмурно - мало солнца было. Все же солнце очень важно, хоть даже и лампа есть.
Еще может быть что жарко - помидоры вобще не любят, когда жарко - в жару у них даже цветки стерильными становятся и завязей не бывает.
Или земля плохая, или кислотность не подходит, или переливают постоянно (а недостаток воды небольшой помидоры не плохо переносят) .
Или тупо какие-то вредители поселились и жруть. Ну или болезни.
3 годов назад от Тамара Наджарова
0 голосов
В земле, или в семенах. Попробуйте обновить землю на огороде. Верхний пласт 20-30см убираете, новый (из посадки, или еще где) везете. У знакомых было дело, поменяли землю и все нормализовалось. Растения же берут из не питательные вещества. Поэтому и пашни обновляют. Точне раньше обновляли, сейчас химию сыпят.
3 годов назад от агапова ольга

Связанные вопросы