Почему у тюльпанов короткие цветоносы ?



И что делать, что бы были длинные ?
3 годов назад от Nadejda Blagodarnaya

1 ответ

0 голосов
Причин может быть несколько.
Глубина посадки. Если сажали луковицы прошлой осенью, то либо слишком заглубили, либо посадили близко к поверхности почвы. При мелкой посадке цветоносы будут однозначно короткие. А, если растут без выкапывания несколько лет на одном месте, то луковицы ушли на глубину, что тоже может изменить высоту цветоноса.
Еще причины. Если весной почва сухая, то без полива цветоносы так же изменят высоту.
Кроме того, луковицам не хватает питания, в частности азота, чтобы выдвинуть цветонос выше.
Это те причины, о которых можно говорить в первую очередь.
А вот то, что на тюльпаны подействовали заморозки - это чушь.
Так же, как и то, что была боле теплая зима. Луковицам для укоренения и охлаждения, чтобы в дальнейшем нормально развиваться, необходима температура не выше плюс 9гр. Явно зимой температуры были ниже.

Что можно предпринять сейчас.
Для начала анализировать причину. хотя бы из перечисленных выше. Поливать, если сухо. Подкормить комплексным удобрением с преобладанием азота. При выгонке луковичных первоцветов дома в горшках есть такой прием - чтобы цветонос выдвинулся на высоту, заложенную данным сортом (если он "застрял" внутри листьев) , закрыть сами цветоносы черным материалом. Этот прием позволяет вытянуть цветонос из розетки, и обеспечить нормальное цветение.
На улице такое обеспечить сложно. Если есть желание поэкспериментировать, то на 2-3 тюльпанчиках, растущих рядом можно попробовать следующе. На 2-3 дня накрыть их черным материалом, затем на такое же время снять. И еще раз процедуру повторить.
3 годов назад от markinrzn62

Связанные вопросы

1 ответ
1 год назад от Сергей Ольшин
1 ответ