Почему на стволе дерева берутся вот такие повреждения?



3 годов назад от Вишенька красная

2 Ответы

0 голосов
это или морозобоины, или проделки дятла искал живность, или механические повреждения от удара, а яблоньку уже надо от цветоеда и прочих просыпающихся нахлебников обработать.
3 годов назад от Lubovь
0 голосов
Дерево уже достаточно взрослое, по виду это яблоня .
Раны могли быть нанесены, как механическим путем - животными, зайцы, кролики, птицы . Раны на дереве были получены не так давно и это не солнечные ожоги (взрослым деревьям они не опасны, а у молодого дерева -они бы давно затянулись о временем, так же я вижу, что дерево яблони растет в боле южных районах . например РФ или Украины, там, где и не может фактически и быть "солнечных ожогов" и побелка деревья не нужна ? )
При нанесении ран дереву, и их не своевременному лечению, в них попал гриб, патогенный, который сейчас привел к деформации коры по низу штамба и образовал свои плодовые тела и вероятно, уже проник во все ткани и сосуды дерева .
Дерево яблонь обладает в разной степени устойчивости к грибку, чаще пораженные деревья медленно гибнут . сначала усыхают в период цветения или листьев ветви, они просто засыхают, так повторяется каждый год с некоторыми видимыми "выздоровлениями " , но в итоге дерево гибнет .
Признаки к скорой гибели дерева - это его ранний осенний листопад, мелкие плоды или полное сбрасывание плодов .
Все, если это пока не наблюдается, то есть шансы еще помочь дереву
уничтожить некротические участки коры, которые часто прячутся под видимой здоровой корой, в % степени поражения дерева ими и можно сделать выводы, выздоровет оно или погибнет в скором
Печально, но ничего оптимистичного я не увидела по фото вашему .
3 годов назад от MahaliaHopwo

Связанные вопросы