После окулировки и скрещивание



Привет,
У меня вопрос, от незнающего. Любопытствую.
От плода остается семена, Посадив, из этих семян можно вырастить окулированное плодоносное дерево или нужно все время окулировать?

Если да, то еще раз можно окулировать или посадить семена?
После родителей окулировки деревьев, возможно вырастут дети, внуки, ПРАВНУКИ- родословность?
Я не знаю как это описать термином биологии.
3 годов назад от Рагим Керимов

2 Ответы

0 голосов
Семена это будущие растения, они унаследовали от родителей определенные характеристики, часть из них будет похожа на исходные растения, вторая хуже, а третья лучшими еще боле характеристиками ( в совокупности )
Например очень урожайный сорт яблонь и с улучшенным качеством плодов .
Это растение и будут выделять в элиту сорта, а после размножать прививками на дикие (подвои яблони )
Процесс оплодотворения в семяпочке цветкового растения, от прорастания пыльцы по рыльцу пестика и дальнейший "мейоз " по типу животному оплодотворению (забыла как он наз. у растений ) с дальнейшим образованием семян с набором хромосом от первого и второго родителя - совсем иное, чем прививка .
Прививка это способ размножения растений, которых трудно размножить черенками .
Если бы многие плодовые размножались черенками зелеными то способ прививки был бы не нужен в большинстве зон земледелия .
Прививку, можно сравнить с пересадкой донорского органа или части конечностей, тем кто их утратил . Они донорские элементы чужие трансплантируемому организму и никогда родными не станут . Они помогут продлить жизнь таким людям, но при малейшем ухудшении - произойдет отторжение .
Так и у прививки растений .
Поэтому растения полученные естественным способом из семян, никак нельзя сравнивать, с теми, которые полученные методом прививки .
3 годов назад от azion
0 голосов
Самое скверное в сложившейся ситуации то, что всё это объясняют в школе на уроках. Формируют так сказать базовые знания и обще развитие. Ладно, можно что то забыть, но в поисковик забить и глянуть что такое окулировка, а потом по причинно-следственной связи там же узнать про способы размножения вегетативное и половое.
 Если вот это всё мной написанное не подаётся пониманию, тогда как вам объяснить про гибридизацию?
3 годов назад от Гарсия Оливия

Связанные вопросы