У колоновидного абрикоса не просыпаются почки. Уже месяц вытекает сок/смола с обрезанной верхушки. Как спасти?



У купленного в феврале абрикоса с самого начала течет с верхушки сок. От земли, палка, высотой метр. У не при транспортировке сверху отлетел садовый вар (или что-то что покрывало срез сверху) . На протяжении месяца стоит на улице, температура днем уже иногда +22, все почки очень маленькие. Все спят.

Садового вара и пластилина нету. Два раза заливал парафином, причем даже "воронку" сверху делал. Не помогает, сок все отодвигает и дальше бежит.

Как пробудить почки или остановить сок? Или и то и другое одновременно?
3 годов назад от valderina

2 Ответы

0 голосов
я раны замазываю или жидким варом нагретым на водяной бане, что бы стал мягче дабавьте в разогретый до жидкого состояния вар спирт, теперь как выход зачистить ран у от смолы и промазать клем ПВА если сильно жидкий то несколько раз
3 годов назад от Олжас Абдрахман
0 голосов
Если сокодвижение есть значит саженец живой и спешить не стоит. Все замазки теперь бесполезны. Единственное срез бы проверить. Нужно проконтролировать чтоб он проходил по уровню почки или чуть выше на 1-1. 5 мм. Срез с пеньком будет зарастать долго.
Следите за влажностью почвы не допускайте засухи и переувлажнения. На счёт колоновидности я конечно очень сомневаюсь. Если конкретно, коловидность выделена с мутации яблони в отдельный вид. Всё остальное блуд и мошенничество.
3 годов назад от Александра Арыкова

Связанные вопросы

1 ответ
7 годов назад от Светлана Петрушина (Никандрова)
1 ответ
11 годов назад от Валентина Вахрамова