Знатоки, пекинку и пак-чой уже поздно сеять по световому дню, не переводить семена? Подмосковье. Как вы делаете весной?



4 годов назад от Макси

1 ответ

0 голосов
Посеяла в теплицу. Сегодня утром. Пекинскую и китайскую капусту.
С рассадой не заморачиваюсь никогда, сею в теплицу в конце апреля - начале мая. Весенний урожай - выращиваю в теплице. Ничего не затеняю.
НО есть у меня одна "фишечка". я пекинку завязываю в середине мая. Когда вырастут большие розетки листьев - они обычно совершенно не хотят завязываться (чуют, наверное, длинный световой день) - я беру шпагат полиэтиленовый, собираю "все в кучу", и перетягиваю в 2 местах, чтоб по толщине там осталось место внутри для будущего кочана (ну вот какие в магазине продают - примерно такой чтоб там мог уместится) .
Сразу скажу, что верхние листья пожелтеют и высохнут - не пугайтесь. Внутри как вы завяжете сразу начнет формироваться кочан. Главное успеть вовремя срезать - пока никто не съел из вредителей.

А изначально я начала так завязывать - чтоб освободить свободное место между капустинами для посадки рассады огурцов на основной оборот - уж очень листья у пекинки были разлапистые, а завязанные стали куда меньше места занимать. В общем, урожайность - как в магазине - кочаны по 1 - 1, 5 кг. Стрелок не бывает, а вот двухвостки часто успевают съесть раньше меня (ладно еще слизней у меня не много)
4 годов назад от Веня Самоцвет

Связанные вопросы

3 ответов
9 годов назад от zanoza2009