Чем и как вылечить больное дерево



3 годов назад от кристина язвинская

2 Ответы

0 голосов
На дереве прослеживаются некротические процессы из омертвения коры .
Достаточно обширные по всему стволу и ветвям (с примесью камедетечения, что и свойственно косточковым при раниях) По первому фото виден процесс естественного выздоравливания, затягивание ран новой корой . Полных участков не имеющих проводящих тканей (коры) я не заметила . Видно, по 2 фото, что очаги омертвения коры есть и они скрыты, как и по- 3 фото .
Причины этому могли быть, как и солнечные ожоги, механические травмы, заглубленная посадка дерева .
Сейчас, важно удалить все абсцессы пораженной мертвой коры . зачистить до здоровой . Самое главное, чтобы не было кругового омертвения коры, это уже плохо .
Если, такого не будет отмечено, то шансы на выздоровления дерева будут иметь успех . После снятия всех пораженных участков коры, важно применить препараты подавляющие : бактерии и грибки, а после добиться с помощью препаратов стимуляторов роста, регенерации коры (это может быть и корневин . или смесь глины с навозом КРС, но первый способ надежне )
Порошок допустим корневина или цитокининовая паста, которая тоже очень хорошо помогает восстановлению и росту клеток коры древесных, не только для усиления роста зеленой массы или выводковых почек растений .
Порошком надо опудрить чистые места, смочить водой и обмотать тканью или тем, что дышит, но не пересыхает (материал, только не целлофан )
при подсыхании смачивать повязки, свежие наплывы и зарастание ими ран из новых слоев коры, будут свидетельством выздоровлению на пораженных участках дерева .
У вашего дерева, видимо, хороший природный иммунитет, т. к . много следов самовосстановления и зарастания на поврежденных участках .
В дальнейшем, чтобы избежать такого - дерево надо белить, а еще больные участки дерева обматывать тканью -от солнечных ожогов .
Проводить меры дезинфекции около дерева и по дереву от патогенных заболеваний.
и вредных насекомых .
3 годов назад от Юрий Ноговицын
0 голосов
Я тут уже как то советовал прекрасное средство для заживления ран и устранения камедетечения.
Берёте 1 часть порошка медного купороса (кристаллы истолочь, или перемолоть) , 3-4 части печной сажи, перемешиваете, добавляете Нигрол, желательно советский, густой, до состояния густой краски.
 Убираете отмершую кору и хорошо прокрашиваете кисточкой рану.
За год, конечно не заживёт, но уменьшится.
 Таким образом спасаю черешни, персики. Да и другие деревья закрашиваю после обрезки.
3 годов назад от Julia Davidenko

Связанные вопросы