Соседям мешает подсветка рассады, что делать? У кого был опыт



Вечером пришла соседка с дома напротив. от нас 20-30 метров. типа ей мешают мои лампы досветки рассады ( обычные люмки 3 штуки по 75 вт - рядом у них висит уличный фонарь. на растяжках между домов) . невозможно заснуть . светит прямо в глаз. угрожала писать в милицию. Я не пойму, люди нищие - не могут купить себе шторы блэкаут? Другим соседям не нравилось, что мы раз в 60 лет ремонт делали, и что? мыло и веревку покупать?
4 годов назад от Ban2546

3 Ответы

0 голосов
какие-то небылицы у вас! во-первых, досвечивать ночью не надо, максимум по 2 часа утром и 2 часа вечером . ночное освещение мешает не только соседям, но и самим растениям вредно.
во-вторых, даже если идти в милицию, включать свет никому не запрещено в своих квартирах и домах. хоть сутки напролет - свет это не громкая музыка!
в-третьих, что-то у вас лампы слишком мощные! и наверное дорого. и 75 вт три штуки - это целую теплицу можно подсвечивать, а не только подоконник. лично у меня 2 шт по 9 вт.
4 годов назад от Татьяна
0 голосов
Прошел через это и могу сказать только одно- сегодня ей мешает подсветка и если ей угодить то завтра будет мешать цвет вашей машины или музыка что играет у вас в наушниках. Лечить это просто - слать нафиг. И всё общение через участкогово. И пусть вам участковый покажет норматив в котором свет ночью должен быть выключен.
4 годов назад от Yohanmedly
0 голосов
Если вы установите листы фольги, хотя бы чтоб самый свет от лампы прикрывало, то и рассаде это будет напользу! Не будет тянуться и кривобочить к источнику света. Ещё в строительных есть такая мягкая подложка со слоем фольги - очень удобная, не мнется, не рвется и тепло сохраняет вдобавок.

Можно вобще сделать стеллаж с этой подложкой со всех сторон. Тогда его хоть в самый дальний угол. И окна ваши будут разгружены, приобретут нормальный вид, и с соседями конфликт исчерпается. Сплошные плюсы! ;)
4 годов назад от Алексей Терехин

Связанные вопросы

4 ответов
4 годов назад от nulkins
3 ответов
7 годов назад от Фанат Фермы