Омолодить ли куст чёрной смородины ?



3 годов назад от Александр Бойко

3 Ответы

0 голосов
я бы сначала удалил очень старые ветки если их много то 1/3 или 1/4 от общего количества, теперь самое трудоемкое, нужно обкопать возле куста с оставлением кома 60-80 см выбрали почву подкопали под кустом (желательно углубить на 7-10 см) и подкопали с другой стороны что бы куст опустился, добавили в эту яму пол ведра навоза, помета, сыпеца, перегноя, мочевины, пол стакана суперфосфата стакан предварительно смешать с вносимой органикой, пролить 3-4 ведрами воды.
3 годов назад от Равиль Зубяиров
0 голосов
Давайте по порядку. Смородина - это культура, требующая ежегодной обрезки.

Лучшие ягоды образуются на молодых ветвях 2-4 летнего возраста. Потом прирост ветвей укорачивается, количество цветочных почек уменьшается, ягода мельчает, урожай вырождается. В идеале это должно выглядеть так. Ежегодно с весны от основания куста отрастают молодые побеги. В июне нужно выбрать 4 самых крепких из них, остальные удалить. Потом они со второго года начинают плодоносить 2, 3 и 4 год, а после урожая 4 года их вырезают под основание. В итоге такой куст должен иметь 16 относительно молодых ветвей с ежёгодной обрезкой лишнего прироста в начале лета и старых веток осенью.

Старый же куст, загущаясь, прекращает продуцировать новые побеги и прирост идёт только на концах старых ветвей примерно по 3-5 см в год. Там же формируется убогий мелкоягодный урожай. Для омоложения таких монстров нельзя просто вырубить все ветви - куст тупо засохнет. Обрезку ведут в 2 этапа. Нужно вырезать почти всё, начиная с наиболе старых (с самой тёмной корой) ветвей, возраст которых можно определить по количеству разветвлений на ветке. Оставить же можно лишь молодые длинные неразветвлённые светло-коричневые или сероватые побеги из глубины куста (ЕСЛИ ТАКИЕ ЕСТЬ) и три ветви помоложе, чтобы был какой-то фотосинтез и куст не засох. Прореженный таким способом куст обязательно даст в этом году от центра куста мощные молодые побеги на замещение срезанной масссы. В первые пару лет можно оставлять не по 4, а по 6-7 таких побегов. И вот после отрастания молодой поросли по осени или следующей весной можно срезать оставшиеся старые ветви, оставив только молодняк. А дальше всё по схеме.
3 годов назад от Дашенька Медлева
0 голосов
Теперь уже пускай так остаётся ( если только не мешает) ! А вот осенью обрежешь до морозов, но после того как полностью освободится от листьев! Да и полностью под корень не нужно-оставь те отростки, что по моложе (их видно будет) ! Иначе пару лет ждать будешь ягоды !
3 годов назад от s7v7n

Связанные вопросы