Чем удобрить землю в палисаднике?



Палисадник стоял заброшенный много лет. Из культурных растений там росли только лилии и многолетний кореопсис, остальное - сорняки. В этом году перекопали, из земли повыбирали все корешки. Земля - чернозём. Думала немного смешать с песком, чтобы облегчить. Неподалёку продают коровий перегной духлетний. Может, добавить пару-тройку мешков? Палисадник 6*6 метров.
3 годов назад от Влад Рытов

2 Ответы

0 голосов
Удобрить навозом?
Коровий

Популярное удобрение из коровника содержит не так уж много питательных элементов, зато очень богато микрорганизмами (как полезными, так и болезнетворными) и семенами сорняков. Поэтому свежий коровий навоз нужно переработать на перегной (см. ниже) . Непосредственно в почву свежий навоз можно вносить только задолго до посадки растений, например с осени, заделав его в землю.

Использованная подстилка из коровника - ценное будуще удобрение.

Свиной

Отходы жизнедеятельности хрюшек нельзя использовать в свежем виде из-за присутствия в нём возбудителей болезней, да и кислотность его выше, чем у навоза от других животных. Хотя в свином навозе много азота и фосфора в доступных для растений формах. В связи с этим свиной навоз нуждается в грамотном компостировании, после которого его тоже можно смело вносить.

Конский

По сравнению с коровьим навозом лошадиный боле насыщен питательными элементами. К тому же он быстро разлагается, выделя много тепла, поэтому его называют горячим и используют для приготовления тёплых грядок. Конский навоз сухой, содержит много волокон и за счёт этого помогает сохранить целостность структуры почвы. В перепревшем виде хорошо подходит для мульчирования. Можно смешать его с другими видами навоза и закомпостировать.
3 годов назад от nzdragus
0 голосов
Если чернозем, да еще и собираетесь чисто декоративные растения выращивать, то лучше ничем не удобрять, уж органикой точно. Свободные места засейте какой-нибудь низкой травкой, а то сорняки замучают. Можно слегка подкормить суперфосфатом, стимулирует цветение.
3 годов назад от Lesha Gamburger

Связанные вопросы