Почему среди садоводов-огородников распространено такое мнение, что когда рассада тянется, то она так растет?



Что хорошо, когда высокая, да если еще с цветами и плодами, то вобще прекрасно.
На моем веку у меня была разная рассада. И та рассада, что сильно вытянулась до высадки в ОГ даже если она с цветами, наоборот хуже приживается и поздне плодоносит. Кроме того вытягивается незакаленная рассада. Потом в ог такая часто страдает то от ветра, то от солнца, то от перепада температур. Потом у не гнили, фитофторы. Огородник носится вокруг такой-то поливает, то обрабатывает.
Самое главное, что я уяснила-это то, что надо брать качественные семена с хорошими витальными способностями. К сожалению, в магазине продается семя столетней давности, из которого не получатся крепкие всходы. Но людям же сорт подай. Когда получаются крепкие всходы, то их надо на ранних сроках закалять-держать на прохладной и хорошо освещенной веранде. Не надо сеять томаты в январе и досвечивать потом-это не жильцы будут. Можно посеять позже, но добиться лучших результатов. Закаленная рассада боле толстая, коренаятая, с темными листьями и не тянется. А высаживать в ог с цветочками обще не надо-у растения итак стресс, а ему свои цветки надо вытянуть.
Крепкая закаленная рассада из качественного и сильного семени дает боле обильныйй и ранний урожай, потому что быстре обживается в новых условиях и имет устойчивость к стрессовым условиям.
Но нет, многим не докажешь-они свою рассаду парят-греют, досвечивают днем и ночью, та вытягивается, а они радуются-хорошо, высокая, значит растет
4 годов назад от СМЕРШ Я

2 Ответы

0 голосов
Вы нас хотите научить выращивать рассаду? Выбирать семена? Изменить наши взгяды на свой опыт, который сложился из многолетнего труда и наблюдений? В чем суть вашего вопроса-непонятно. Вырастить рассаду-это только начальный этап сезона. Вы урожаем нас удивите, потом будем говорить об умениях и знаниях
4 годов назад от Кастинг Кастинг
0 голосов
Согласно с Татьяной, и не надо лично Ваши заблуждения переносить на всех огородников -садоводов ("Что хорошо, когда высокая, да если еще с цветами и плодами, то вобще прекрасно") . И не стоит проводить нам ликбез, для этого в интернете полно блогеров.
Или Вы сделали выводы на основании своих опросов? Таки Вы ошиблись.
4 годов назад от олег мукомолов

Связанные вопросы

2 ответов
7 годов назад от Андрейчук Иван Владимирович
2 ответов